DGLD

 

 

 

 

 

MÄNNER

 

 

 

 

 

Radefeld Norbert (03.03.1962-15.10.2009)
VfL Wolfsburg

EM 1990

Hammer Qualifikation (77,00) mit 72,42 (16) verfehlt (ung-ung-72,42)

Radzey Michael (31.08.1960)
MTG Mannheim

WM 1987

110 m H Vorlauf 4. in 13,82

 

EM 1986

110 m H Vorlauf 5. in 14,34

 

HEM 1988

60 m H Vorlauf 1. in 8,11 zum Zwischenlauf nicht angetreten (verletzt)

Raff Hans (30.10.1910-13.05.1990)
TV 1873 Oberhausen

OS 1936

3000 m Hi Vorlauf nach 1500 m aufgegeben

Rapp Peter (29.05.1983)

LAV Tübingen

HWM 2008

Weit Qualifikation (7,95) mit 7,59 (14) verfehlt (7,50-7,59-7,49)

Rau Gustav Adolf (20.02.1878-??)
FC 1880 Frankfurt/M

OS 1900

200 m H Vorlauf 5. ohne Zeit

Rau Richard (26.08.1889-06.11.1945)
SC Charlottenburg Berlin

OS 1912

100 m Vorlauf 1. in 11,5 Zwischenlauf 2. in 10,9

 

OS 1912

200 m Vorlauf 1. in 22,5 Zwischenlauf 1. in 22,1 Endlauf 4. in 22,2

 

OS 1912

4x100 m Vorlauf 1. in 43,6 Zwischenlauf 1 in 42,3 WR Endlauf disqu. (1. in 42,4) mit Röhr, Herrmann, Kern, Rau

Ray Eugen (26.07.1957-18.01.1986)
SC Chemie Halle

OS 1980

100 m Vorlauf 1. in 10,38 Zwischenlauf 3. in 10,30 Halbfinale 6. in 10,47

 

OS 1980

4x100 m Vorlauf 1. in 38,65 Endlauf 5. in 38,73 mit Schlegel, Ray, Hoff, Munkelt

 

EM 1978

100 m Vorlauf 1. in 10,30 Zwischenlauf 1. in 10,30 Endlauf 2. in 10,36

 

EM 1978

4x100 m Vorlauf 1. in 39,05 Endlauf 2. in 38,78 mit M. Kokot, Ray, Prenzler, Thieme

Regenbrecht Hans-Werner (26.05.1940)
SC Dynamo Berlin

EM 1962

110 m H Vorlauf 4. in 15,2

Rehder Heinrich (22.04.1887-)
SV St. Georg Hamburg (in vielen Quellen auch Rheder)

OS 1908

100 m Vorlauf 3. in 11,8

Reibert Werner (05.01.1948)
USC Heidelberg

EM 1971

400 m H Vorlauf 2 in 51,0 Zwischenlauf 5. in 50,5

 

EM 1974

400 m H Vorlauf 4 in 51,18

Reich Ulrich (10.05.1951)
SV Bayer 04 Leverkusen

HEM 1972

400 m Vorlauf 2. in 47,57 Zwischenlauf 1. in 47,58 Endlauf 2. 47,42

 

HEM 1972

4x360 m (=4x2 Runden) Endlauf 2. in 2:46,9 mit Bernreuther, Krüsmann, Nückles, Reich

 

HEM 1973

400 m Vorlauf 2. in 48,28 Zwischenlauf 3. in 47,62

 

HEM 1973

4x356 m (4x 2 Runden) Endlauf 2. in 2:46,42 mit Geiger, Honz, Reich, Köhler (In einigen Quellen steht Druschky statt Reich)

 

JEM 1970

400 m Endlauf 2. in 47,2

 

JEM 1970

4x400 m Endlauf 3. in 3:11,7 mit Dickhut, Herrmann, Druschky, Reich

Reichenbach Ralf (31.07.1950-12.02.1998)
OSC Berlin / ab 78 LG Süd Berlin

OS 1972

Kugel Qualifikation (19,00) mit 19,14 (14) erfüllt (1. V) Vorkampf 13. mit 19,48 (19,48-ung-ung)

 

OS 1976

Kugel Qualifikation (19,40) mit 19,31 (13) verfehlt (19,13-19,31-18,56)

 

EM 1971

Kugel Qualifikation (18,70) mit 18,91 (9) erfüllt (18,54-18,57-18,91) Vorkampf 11. mit 18,74 (18,37-17,55-18,74)

 

EM 1974

Kugel Qualifikation (19,00) mit 19,61 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 20,38 (20,38-19,27-19,91-19,39-20,05-19,80)

 

EM 1978

Kugel Qualifikation (19,50) mit 19,09 (13) verfehlt (18,64,ung-19,09)

 

HEM 1971

Kugel Endkampf 6. mit 18,65 (18,65-17,98-ung-18,17-18,48-ung)

 

HEM 1977

Kugel Endkampf 6. mit 19,43 (19,19-19,43-ung-ung-ung-ung)

Reichert Manfred (23.01.1963)
Salamander Kornwestheim

HEM 1985

Stabhoch Endkampf 16. mit 5,15

Reif Christian (24.10.1984)

-2012 ABC Ludwigshafen / 2013- LC Rehlingen

OS 2012

Weit Qualifikation (8,10) mit 7,92 (13) verfehlt (7,81-ung-7,92)

 

WM 2007

Weit Qualifikation (8,15) mit 8,19 (4) erfüllt (7,95-7,44-8,19) Vorkampf 9. mit 7,95 (7,86-7,77-7,95)

 

WM 2011

Weit Qualifikation (8,15) mit 8,13 (3) zugelassen (ung-8,13-ung) Endkampf 7. mit 8.19 (7,90-8,19-ung-7,98-ung-7,97)

 

WM 2013

Weit Qualifikation (8,10) mit 8,09 (4) zugelassen (1.V.) Endkampf 6. mit 8,22 (8,18-ung-8,22-8,12-8,12-7,96)

 

EM 2010

Weit Qualifikation (8,00) mit 8,27 (2) erfüllt (ung-7,79-8,27) Endkampf 1. mit 8,47 (ung-7,87-8,47-verz-verz-8,00)

 

EM 2014

Weit Qualifikation (8,00) mit 8,02 (4) erfüllt (7,52-8,02) Endkampf 8. mit 7,95 (ung-7,95-7,91-7,88-ung-7,66)

 

HWM 2010

Weit Qualifikation (8,00) mit 7,96 (3) zugelassen (7,70-7,12-7,96) Endkampf 5. mit 7,86 (7,86-ung-ung-7,81-7,83-7,75)

 

HWM 2014

Weit Qualifikation (8,05) mit 8,13 (2) erfüllt (7,80-7,90-8,13)

Endkampf 8. mit 7,75 (7,60-7,67-ung-ung-7,75-ung)

 

HEM 2007

Weit Qualifikation mit 7,58 (14) verfehlt (7,41-7,58-ung)

 

HEM 2013

Weit Qualifikation (8,05) mit 8,15 (2) erfüllt (ung-8,15) Endkampf 3. mit 8,07 (8,01-ung-7,87-8,07-ung-8,03)

Reimann Hans-Georg (24.08.1941)
SC Dynamo Berlin

OS 1964

20 km Straßengehen 12. in 1:34:51,0

 

OS 1968

20 km Straßengehen 7. in 1:36:31,4

 

OS 1972

20 km Straßengehen 3. in 1:27:16,6

 

OS 1976

20 km Straßengehen 2. in 1:25:13,8

 

EM 1962

20 km Straßengehen 2. in 1:36:14,2

 

EM 1966

20 km Straßengehen nach ca. 8 km disq

 

EM 1969

20 km Straßengehen 5. in 1:33:04,0

 

EM 1971

20 km Straßengehen 5. in 1:28:56,8

Reimers Jens (15.08.1941-19.11.2001)
SC Rot-Weiß Oberhausen

OS 1968

Diskus Qualifikation (58,00) mit 54,02 (19) verfehlt (53,18-ung-54,02)

 

EM 1966

Diskus Qualifikation (55,00) mit 53,02 (15) verfehlt (52,90-53,02-51,72)

Reinermann Hans (18.01.1946)
OSV Hörde

HES 1966

4x320 m (=4x2R) Endlauf 1. in 2:30,1 mit Jüttner, Kunter, Reinermann, Ulbricht

 

HES 1968

400 m Vorlauf 2. in 48,2

Reinhardt Jonny (28.06.1968)
87 SC Turbine Erfurt / 93- TV Wattenscheid

WM 1993

Kugel Qualifikation (20,00) mit 19,76 (8) zugelassen (19,35-19,12-19,76) Vorkampf 8. mit 19,53 (19,17-19,30-19,53) (aufgerückt nach einer Disq.)

 

WM 1995

Kugel Qualifikation (19,80) mit 18,89 (14) verfehlt (18,89-18,80-18,89)

 

EM 1994

Kugel Qualifikation (19,80) mit 18,33 (17) verfehlt (ung-18,33-18,01)

 

HEM 1994

Kugel Qualifikation (18,80) mit 18,89 (10) erfüllt (18,70-18,89) Vorkampf 9. mit 19,38 (19,33-19,38-19,28)

 

JEM 1987

Kugel Endkampf 3. mit 18,16 (ung-17,79-16,40-17,52-18,16-17,21)

Reinhardt Wolfgang (06.05.1943-11.06.2011)
SV Bayer 04 Leverkusen / 68 Eintracht Kerpen

OS 1964

Stabhoch Qualifikation 4,60 erfüllt Endkampf 2. mit 5,05

 

HES 1968

Stabhoch Endkampf 10. mit 4,70

Reiser Ferdinand (  .  .1875-)
Stuttgart

OS 1908

Marathon aufgegeben

Reske Hans-Joachim (09.04.1940)
60 Saar 05 Saarbrücken / 62 Bayer 04 Leverkusen

OS 1960

400 m Vorlauf 3. in 47,2 Zwischenlauf 4. in 47,3

 

OS 1960

4x400 m Vorlauf 1. in 3:10,4 Zwischenlauf 2. in 3:07,4 Endlauf 2. in 3:02,7 ER mit Reske, Kinder, Kaiser, Kaufmann

 

EM 1962

400 m Vorlauf 1. in 46,9 Zwischenlauf 1. in 46,1 Endlauf 3. in 46,4

 

EM 1962

4x400 m Vorlauf 1. in 3:08,8 Endlauf 1. in 3:05,8 mit Schmitt, Kindermann, Reske, Kinder

Reski Heiko (22.08.1963)
LG Bayer Leverkusen

WM 1997

Weit Qualifikation (7,95) mit 8.03 (10) erfüllt (7,80-8,03) Vorkampf 10. mit 8,03 (7,87-8,03-ung)

Reus Julian (29.04.1988)

2007 Team Erfurt / 2012- TV Wattenscheid

OS 2012

4x100 m Vorlauf 7. in 38,37 mit Reus, Unger, Kosenkow, Jakubczyk

 

WM 2007

4x100 m Vorlauf 5. in 38,56 Endlauf 6. in 38,62 mit Ostwald, Unger, Kosenkow, Reus

 

WM 2013

100 m Vorlauf 5. in 10,27

 

WM 2013

4x100 m Vorlauf 1. in 38,13 Endlauf 4. in 38,04 mit Jakubczyk, Knipphals, Reus, Keller

 

EM 2012

100 m Vorlauf 3. in 10,31 Zwischenlauf 4. in 10,44

 

EM 2012

4x100 m Endlauf 2. in 38,44 mit Reus, Unger, Kosenkow, Jakubczyk

 

EM 2014

100 m Vorlauf 3. in 10,32 Zwischenlauf 4. in 10,35

 

EM 2014

4x100 m Vorlauf 1. in 38,15 Endlauf 2. in 38,09 mit Reus, Knipphals, Kosenkow, Jakubczyk

 

HEM 2013

60 m Vorlauf 2. in 6,64 Zwischenlauf 4. in 6,66 Endlauf 6. in 6,62

 

JEM 2007

100 m Vorlauf 1. in 10,45 Zwischenlauf 2. in 10,35 Endlauf 1. in 10,38

 

JEM 2007

200 m Vorlauf 1. in 21,31 Zwischenlauf 1. in 21,09 Endlauf 2. in 20,87

 

JEM 2007

4x100 m Endlauf 1. in 39,81 mit Christ, Reus, Hering, Brandt

Rheder Heinrich siehe Rehder

OS 1908

100 m Vorlauf 3. in 11,8

Rhoden Christian (27.03.1974)
TSV Bayer 04 Leverkusen

OS 2000

Hoch Qualifikation mit 2,24 (14) verfehlt

 

EM 1998

Hoch Qualifikation mit 2,24 erfüllt Endkampf 11. mit 2,24

 

HWM 1997

Hoch Qualifikation o.g,V.

 

HEM 1996

Hoch Qualifikation mit 2,22 (13) verfehlt

 

HEM 2000

Hoch Qualifikation mit 2,21 (8) erfüllt Endkampf 7. mit 2,20

Richter Frank (29.03.1956)
SC DHfK Leipzig

EM 1978

4x400 m Vorlauf 4. in 3:06,8 Endlauf 5. in 3:04,4 mit Richter, Arnold, Busse, Pfennig

 

HEM 1979

400 m Vorlauf 4. in 48,08

Richter Karsten (25.07.1972)
SC Empor Rostock

WM 1993

Drei Qualifikation mit 16,13 (32) verfehlt (15,67-ung-16,13)

 

HEM 1994

Drei Vorkampf 11. mit 16,29 (13,47-ung-16,29)

 

JEM 1991

Drei Endkampf 2. mit 16,34w (ung-16,10w-15,73w-16,34w-16,22-16,08w)

Richter Wolfgang (24.10.1958)
TV Wattenscheid

HEM 1980

400 m Vorlauf 3. in 47,95

Richtzenhain Klaus (01.11.1934)
SC Lokomotive Leipzig

OS 1956

800 m Vorlauf 5. in 1:53,3

 

OS 1956

1500 m Vorlauf 1. in 3:46,6 Endlauf 2. in 3:42,0

 

EM 1958

1500 m Vorlauf 5. in 3:49,0

Riebe Dieter (03.03.1955)
LG Bayer Leverkusen

HEM 1984

800 m Vorlauf 3. in 1:51,14

Riebensahm Peter (30.05.1938)

ATSV Bremerhaven

OS 1960

Hoch Qualifikation (2,00) mit 1,95 verfehlt

Riedel Lars (28.06.1967)
90 SC Chemnitz / 91-93 USC Mainz / ab 94 LAC Chemnitz

OS 1992

Diskus Qualifikation (63,00) mit 59,98 (14) verfehlt (57,54-ung-59,98)

 

OS 1996

Diskus Qualifikation (62,50) mit 64,66 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 69,40 (ung-ung-65,40-63,10-69,40-69,24)

 

OS 2000

Diskus Qualifikation (64,00) mit 68,15 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 68,50 (65,18-ung-68,50-68,08-67,33-63,87)

 

OS 2004

Diskus Qualifikation (64,50) mit 64,20 (3) zugelassen (1.V) Endkampf 7. mit 62,80 (ung-62,80-verz-verz-verz-verz)

 

WM 1991

Diskus Qualifikation (64,00) mit 65,30 (1) erfüllt (62,46-60,64-65,30) Endkampf 1. mit 66,20 (66,20-64,52-65,78-ung-65,82-ung)

 

WM 1993

Diskus Qualifikation (63,00) mit 65,88 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 67,72 (56,24-67,72-60,54-64,94-ung-67,34)

 

WM 1995

Diskus Qualifikation (62,00) mit 63,64 (3) erfüllt (59,82-55,16-63,64) Endkampf 1. mit 68,76 (65,32-68,76-66,44-67,90-66,84-61,06)

 

WM 1997

Diskus Qualifikation (63,00) mit 66,46 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 68,54 (65,48-68,24-68,54-ung-ung-66,80)

 

WM 1999

Diskus Qualifikation (64,50) mit 64,00 (5) zugelassen (64,00-verz-verz) Endkampf 3. mit 68,09 (64,63-66,94-68,09-ung-65,38-ung)

 

WM 2001

Diskus Qualifikation (65,50) mit 68,26 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 69,72 (65,41-67,10-66,74-69,50-69,72-68,36)

 

WM 2003

Diskus Qualifikation (64,50) mit 64,51 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 66,28 (66,28-63,81-66,28-ung-65,51-62,67)

 

WM 2005

Diskus Qualifikation (63,50) mit 66,22 (2) erfüllt (1.V) Vorkampf 9. mit 63,05 (63,05-ung-62,47)

 

EM 1990

Diskus Qualifikation (63,00) mit 59,28 (15) verfehlt (ung-58,38-59,28)

 

EM 1994

Diskus Qualifikation (61,00) mit 58,66 (10) zugelassen (ung-58,66-58,62) Vorkampf nicht angetreten

 

EM 1998

Diskus Qualifikation (62,00) mit 62,03 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 67,07 (67,07-66,79-66,27-66,16-66,01-ung)

 

EM 2006

Diskus Qualifikation (63,50) mit 63,36 (6) zugelassen (1.V) Endkampf 8. mit 64,11 (64,11-ung-59,88-64,07-59,56-58,43)

Riedel Tim (22.02.1984)

2004 SC Neubrandenburg / 2009 LG Euregio

HEM 2009

Hoch Qualifikation (2,30) mit 2,17 nicht erfüllt

 

JEM 2003

Weit Endkampf 3. mit 7,65 (7,61-ung-7,65-ung-ung-ung)

Rieger Günter (02.05.1942)
SC Dynamo Berlin

EM 1966

50 km Straßengehen 7. in 4:25:50,8

Rieger Peter (10.04.1953)
ASK Potsdam

OS 1980

Weit Qualifikation (7,90) mit 7,59 (20) verfehlt (ung-7,59-verz)

Riehm Karl-Hans (31.05.1951)
72-76 TV Germania Trier / ab 77 TV Wattenscheid

OS 1972

Hammer Qualifikation (66,00) mit 67,64 (9) erfüllt (64,44-67,64) Vorkampf 10. mit 70,12 (70,12-68,98-69,44)

 

OS 1976

Hammer Qualifikation (69,00) mit 74,46 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 75,46 (75,00-73,08-ung-75,46-75,42-74,62)

 

OS 1984

Hammer Qualifikation (72,00) mit 75,50 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 77,98 (73,68-74,70-77,98-ung-76,46-ung)

 

WM 1983

Hammer Qualifikation (73,50) mit 74,46 (7) erfüllt (1.V) Endkampf 7. mit 76,92 (76,92-ung-76,70-74,82-73,74-ung)

 

EM 1978

Hammer Qualifikation (70,00) mit 73,06 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 77,02 (76,50-76,40-76,90-75,66-ung-77,02)

Riepl Anton (28.02.1969)
LAC Quelle Fürth/München 1860

HWM 1995

Hoch Qualifikation (2,24) erfüllt Endkampf 12. mit 2,24

 

HEM 1996

Hoch Qualifikation (2,25) mit 2,15 verfehlt

Riesinger Wolfgang (08.01.1951)
LG Ratio Münster

OS 1972

5000 m Vorlauf 9. in 14:15,2

Riesner Hubert (18.08.1940)
SC Charlottenburg Berlin

OS 1968

Marathon 33. in 2:41:29,0

Rigau Miguel (22.07.1985)

2009 LG ASV/DSHS Köln / 2011- LT DSHS Köln

WM 2011

4x400 m Endlauf 8 in 3:01,37 mit Plass, Gaba, Rigau, Schneider

 

EM 2014

4x400 m Vorlauf 3. in 3:02,41 mit T.Schneider, Rigau, Gollnow, Plass

 

EM 2014

4x400 m Endlauf 6. in 3:01,70 mit Gaba, Rigau, Plass, T.Schneider

 

HEM 2009

4x400 m Endlauf 4. in 3:07,14 mit Seitz, Goller, T. Schneider, Rigau

Ringer Richard (27.02.1989)

VfB LC Friedrichshafen

EM 2014

5000 m Endlauf 4. in 14:10,92

Ritzenhoff Wilhelm (04.05.1878-20.01.1954)
MTV Marxloh-Bruckhausen

OS 1906

100 m Vorlauf 4. ohne Zeit

 

OS 1906

Weit aus dem Stand Vorkampf 21. mit 2,67 (2,61-verz-2,67)

 

OS 1906

Steinstoßen Vorkampf ausgeschieden

 

OS 1906

Griechischer Fünfkampf nach 3 Übungen als 14. ausgeschieden

Rizzi Andreas (06.05.1959)
MTG Mannheim

WM 1983

200 m Vorlauf 3. in 21,51 Zwischenlauf 7. in 21,37

 

WM 1983

4x100 m Vorlauf 3. in 39,35 Zwischenlauf 3. in 39,13 Endlauf 5. in 38,56 mit Bastians, Haas, Evers, Rizzi

Rodehau Gunther (06.07.1959)
SC Einheit Dresden

OS 1988

Hammer Qualifikation (77,00) mit 78,12 (4) erfüllt (ung-78,12) Vorkampf 12. mit 72,36 (ung-ung-72,36)

 

WM 1983

Hammer Qualifikation (73,50) mit 74,86 (5) erfüllt (71,28-74,86) Endkampf 5. mit 77,08 (ung-76,04-74,80-77,08-75,36-76,12)

 

WM 1987

Hammer Qualifikation (76,50) mit 76,06 (10) zugelassen (72,96-76,06-ung) Vorkampf 9. mit 76,18 (76,00-76,18-ung)

 

EM 1986

Hammer Qualifikation (76,00) mit 77,12 (6) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 79,84 (78,14-77,54-79,10-79,84-79,66-74,34)

 

EM 1990

Hammer Qualifikation (77,00) mit 75,36 (5) zugelassen (70,98-73,92-75,36) Endkampf 4. mit 77,90 (72,66-76,18-ung-76,02,77,06-77,90)

Roderfeld Friedrich (31.07.1943)
SC Rot-Weiß Oberhausen

OS 1964

200 m Vorlauf 3. in 21,5 Zwischenlauf 8. in 22,2

 

EM 1966

200 m Vorlauf 3. in 21,4 Zwischenlauf 3. in 21,2 Endlauf 6. in 21,4

 

EM 1966

4x400 m Vorlauf 1. in 3:07,01 Endlauf 2. in 3:04,8 mit Roderfeld, Ulbricht, Krüsmann, Kinder

Röhler Thomas (30.09.1991)

LC Jena

WM 2013

Speer Qualifikation (82,50) mit 74,45 (30) verfehlt (71,88-74,45-73,67)

 

EM 2012

Speer Qualifikation (83,00) mit 78,89 (13) verfehlt (ung-77,95-78,89)

 

EM 2014

Speer Qualifikation (81,00) mit 81,24 (3) erfüllt (1.V.) Vorkampf 12. mit 70,31 (70,31-66,52-ung)

 

U23-EM 2013

Speer Qualifikation (78,00) mit 73,91 (6) zugelassen (71,00-73,91-72,27) Endkampf 3. mit 81,74 (81,74-ung-80,72-ung-76,59-80,08)

Röhr Otto (22.11.1891-08.01.1972)
SC Charlottenburg Berlin

OS 1912

Hoch Qualifikation (1,83) mit 1,75 (13) verfehlt

 

OS 1912

4x100 m Vorlauf 1. in 43,6 Zwischenlauf 1 in 42,3 WR Endlauf disqu. (1. in 42,4) mit Röhr, Herrmann, Kern, Rau

 

OS 1912

Zehnkampf aufgegeben nach (11,3-6,43-9,81-1,70)

Röper Ingo (12.12.1945)
64 Rot-Weiß Niebüll / USC Mainz

EM 1969

4x400 m Vorlauf 1. in 3:06,0 Endlauf 3. in 3:03,1 mit Schlöske, Röper, Hennige, Jellinghaus

 

HES 1968

4x356 m (=4x2 Runden) Endlauf 2. in 2:49,7 mit Daverkausen, Bernreuther, Röper, Jellinghaus

 

HEM 1970

400 m Vorlauf 3. in 46,8

 

JES 1964

400 m Endlauf 1. in 48,9

Rothe Siegfried (18.01.1938)
SC Dynamo Berlin

OS 1964

10000 m Endlauf 20. in 30:04,6

 

EM 1962

10000 m Endlauf 13. in 29:33,8

Rothenburg Heinz-Joachim (09.04.1944)
SC Dynamo Berlin

OS 1972

Kugel Qualifikation (19,00) mit 19,03 (18) erfüllt (1.V) Vorkampf 11. mit 19,74 (19,74-ung-ung)

 

OS 1976

Kugel Qualifikation (19,40) mit 19,92 (5) erfüllt (1.V) Vorkampf 10. mit 19,79 (19,26-19,79-ung)

 

EM 1969

Kugel Qualifikation (18,80) mit 19,51 (3) erfüllt (18,31-19,51) Endkampf 2. mit 20,05 (19,13-ung-20,05-ung-19,06-19,91)

 

EM 1971

Kugel Qualifikation (18,70) mit 18,81 (12) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 20,47 (19,66-20,11-20,47-20,28-20,26-20,27)

 

HES 1969

Kugel Endkampf 3. mit 18,69 (18,69-17,80-17,80-ung-ung-18,55)

 

HEM 1970

Kugel Endkampf 2. mit 19,70 (ung-19,50-ung-19,17-19,65-19,70)

 

HEM 1971

Kugel Endkampf 5. mit 19,32 (18,87-18,86-19,19-ung-19,10-19,32)

 

HEM 1972

Kugel Endkampf 4. mit 19,90 (19,66-ung-19,28-19,29-19,70-19,90)

 

HEM 1974

Kugel Endkampf 2. mit 20,87 (20,87-20,75-20,30-20,08-ung-ung)

Rückborn Hans-Jürgen (08.10.1940)
ASK Potsdam

OS 1964

Drei Qualifikation (15,80) mit 15,87 (8) erfüllt (1.V) Vorkampf 8. mit 16,09 (16,09-ung-15,52)

 

EM 1962

Drei Qualifikation (15,50) mit 15,44 (11) zugelassen (15,44-ung-15,27) Vorkampf 9. mit 15,11 (ung-15,11-15,04)

 

EM 1966

Drei Qualifikation (15,80) mit 16,11 (5) erfüllt (ung-16,11) Endkampf 2. mit 16,66 (ung-16,66-16,10-ung-16,32-16,34)

 

HES 1966

Drei Qualifikation mit 15,64 (6) erfüllt (ung-15,64-15,63) Endkampf 5. mit 15,96 (15,47-15,87-14,21-ung-ung-15,96)

 

HES 1967

Drei Qualifikation (16,00) mit 16,43 (2) erfüllt (ung-15,70-16,43) Endkampf 4. mit 16,40 (ung-16,14-16,40-16,31-ung-ung)

Rudolph Christian (15.02.1949)
SC Cottbus

OS 1972

400 m H Vorlauf 1. in 50,00 Zwischenlauf aufgegeben

 

EM 1971

400 m H Vorlauf 1. in 50,5 Zwischenlauf 1. in 49,8 Endlauf 2. in 49,3

Runge Johannes (24.01.1878-12.11.1949)
TSV Eintracht Braunschweig

OS 1904

400 m Endlauf Platzierung nicht bekannt

 

OS 1904

800 m Endlauf 5. in 1:57,9

 

OS 1904

1500 m Endlauf 5. ohne Zeit

 

OS 1906

400 m Vorlauf 2. ohne Zeit

 

OS 1906

800 m Vorlauf 2. in 2:07,2 Endlauf aufgegeben

 

OS 1906

Weit Vorkampf 12. mit 5,90 (ung-5,90-5,715)

Runge Marko (13.12.1971)
SV Brandenburg

HEM 1994

800 m Vorlauf 5. in 1:52,89

Rüter Eckhardt (24.10.1963)
VfL Wolfsburg

EM 1990

1500 m Vorlauf 12. in 3:48,51

 

HWM 1989

1500 m Vorlauf 2. in 3:42,65 Endlauf 9. in 3:43,42

 

HEM 1989

1500 m Vorlauf 4. in 3:44,80 Endlauf 6. in 3:48,95

Ruth Andreas (31.03.1970)
LC Rehlingen

OS 1996

4x100 m Vorlauf 2. in 38,77 mit Huke, M. Blume, Ruth, Schwarthoff

Ruth Günther (21.12.1952)
SC DHfK Leipzig

EM 1978

1500 m Vorlauf 6. in 3:41,4

 

 

 

FRAUEN

 

 

 

 

 

Radke geb. Batschauer Karoline (18.10.1903-14.02.1983)
VfB Breslau

OS 1928

800 m Vorlauf 1. in 2:26,0 Endlauf 1. in 2:16,8 WR

 

FWS 1934

800 m Vorlauf 3. ohne Zeit Endlauf 3. in 2:17,0 (urspr. 4. aber 1. disq)

Radtke Helga (16.05.1962)
SC Empor Rostock / 94 LAC Quelle Fürth/München 1860

OS 1992

Weit Qualifikation (6,75) mit 6,42 (20) verfehlt (ung-6,42-ung)

 

WM 1983

Weit Qualifikation (6,40) mit 6,55 (8) erfüllt (1.V) Vorkampf 12. mit 6,44 (6,37-6,35-6,44)

 

WM 1987

Weit Qualifikation (6,58) mit 6,58 (10) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 7,01 (6,95-6,56-7,01-ung-ung-6,95)

 

WM 1991

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,62w (13) verfehlt (ung-6,25-6,62w)

 

WM 1993

Weit Qualifikation (6,70) mit 6,44 (13) verfehlt (6,15-6,44-6,33)

 

WM 1993

Drei Qualifikation (13,75) mit 14,14 (1) erfüllt (ung-14,14) Endkampf 5. mit 14,19 (ung-13,86-ung-14,01-13,77-14,19)

 

EM 1986

Weit Qualifikation (6,60) mit 6,76 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 6,89 (6,63-6,89-6,64-ung-6,89-ung)

 

EM 1990

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,74 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 6,94 (ung-ung-6,64-ung-ung-6,94)

 

EM 1994

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,24 (18) verfehlt (6,03-6,06-6,24)

 

EM 1994

Drei Qualifikation (13,85) mit 13,84 (9) zugelassen (13,64-ung-13,84) Endkampf 8. mit 13,77 (13,77-13,60-13,52) aufgerückt wg Doping 4.

 

HWS 1985

Weit Endkampf 1. mit 6,88 (6,74-6,72-6,81-6,82-6,86-6,88)

 

HWM 1987

Weit Endkampf 2. mit 6,94 (ung-6,67-6,90-6,29-ung-6,94)

 

HWM 1993

Drei Qualifikation (13,50) mit 13,72 (4) erfüllt (13,22-13,47-13,72) Endkampf 5. mit 13,95 (13,52-13,95-ung-13,56-ung-ung)

 

HEM 1983

Weit Endkampf 2. mit 6,63 (ung-6,48-6,47-ung-6,63-6,52)

 

HEM 1985

Weit Endkampf 4. mit 6,89 (ung-6,89-ung-6,73-ung-6,74)

 

HEM 1986

Weit Endkampf 2. mit 6,94 (ung-6,80-6,91-5,41-6,82-6,94)

 

HEM 1990

Weit Endkampf 3. mit 6,66 (6,41-6,51-6,55-6,55-6,66-6,33)

 

HEM 1992

Weit Endkampf 5. mit 6,43 (6,36-ung-ung-6,29-6,43-6,25)

 

HEM 1992

Drei Endkampf 3. mit 13,75 (ung-13,59-ung-ung-13,75-ung)

 

HEM 1994

Weit Qualifikation (6,40) mit 6,43 (7) erfüllt (ung-6,34-6,43) Endkampf 8. mit 6,45 (6,40-6,31-6,31-6,28-6,45-6,43)

 

HEM 1994

Drei Endkampf 7. mit 13,92 (13,78-13,75-ung-ung-13,79-13,92)

 

JEM 1979

Weit Endkampf 1. mit 6,47 (6,22-ung-6,10-6,47-ung-6,35)

Raepke, geb. Sadau (-59), Hannelore (25.10.1935)
SC Chemie Halle

OS 1960

100 m Vorlauf 4. in 12,3 Zwischenlauf nicht angetreten

 

OS 1960

200 m Vorlauf 3. in 24,2

 

EM 1958

200 m Vorlauf 1. in 24,1 Zwischenlauf 2. in 24,1 Endlauf 2. in 24,3

 

EM 1958

4x100 m Vorlauf 1. in 45,9 Endlauf 6. in 46,4 mit Weinmeister, Sadau, Birkemeyer, Mayer

 

EM 1962

100 m Vorlauf 1. in 11,9 Zwischenlauf 3. in 11,7 Endlauf 5. in 11,6

 

EM 1962

200 m Vorlauf 3. in 24,2 Zwischenlauf 4. in 24,3

Ranz, geb. Klöpfer (-69), Gerda (29.11.1944)
TV Erkheim

OS 1972

1500 m Vorlauf 8. in 4:18,6

 

EM 1971

1500 m Vorlauf 9. in 4:23,8

Rath Claudia (25.04.1986)

LG Eintracht Frankfurt

WM 2013

Siebenkampf 4. mit 6462 Punkten (13,55-1,83-12,88-24,27-6,67-39,04-2:06,43)

 

EM 2010

Siebenkampf 11. mit 6107 Punkten (13,96-1,80-12,41-24,55-6,44-39,13-2:15,24)

 

EM 2012

Siebenkampf 7. mit 6210 Punkten (13,68-1,77-12,88-24,54-6,42-39,99-2:11,09)

 

EM 2014

Siebenkampf 8. mit 6225 Punkten (13,54-1,79-12,88-24,43-6,32-43,45-2:16,43)

 

HWM 2014

Fünfkampf 5. mit 4681 Punkten (8,43-1,78-13,66-6,37-2:10,29)

Rath Daniela (06.05.1977)
97 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen / ab 98 TSV Bayer 04 Leverkusen

WM 1997

Hoch Qualifikation (1,94) mit 1,80 (24) verfehlt

 

WM 2003

Hoch Qualifikation (1,93) mit 1,88 (16) verfehlt

 

EM 1998

Hoch Qualifikation (1,90) mit 1,83 (22=) verfehlt

 

HWM 2004

Hoch Qualifikation (1,96) erfüllt Endkampf 5. mit 1,97

 

U23-EM 1997

Hoch Qualifikation (1,80) erfüllt Endkampf 3. mit 1,91

Ratjen Dora (20.11.1918-22.04.2008)
VfB Komet Bremen

OS 1936

Hoch 4. aber rückwirkend suspendiert und nicht gewertet

 

EM 1938

Hoch 1. aber rückwirkend suspendiert und nicht gewertet

Raue Erika (01.05.1938)
SC DHfK Leipzig

OS 1956

Speer Qualifikation (43,00) mit 43,85 (13) erfüllt Vorkampf 10. mit 45,87 (43,27-ung-45,87)

Redetzky Heike siehe Henkel

 

 

Reiberger, Anastasia siehe Ryshich

 

 

Reichelt, geb Weser, Marion (23.12.1962)
SC Einheit Dresden

WM 1987

Siebenkampf 6. mit 6296 Punkten (13,65-1,81-13,39-24,17-6,46-38,64-2:12,76)

Reichenbach Ines siehe Müller

 

 

Reichert Karin siehe Frisch

 

 

Reichstein Andrea siehe Bienias

 

 

Reidick Claudia siehe Zaczkiewicz

 

 

Reinnagel, geb. Mayer (-61), Bärbel (14.03.1935)
SC Dynamo Berlin

OS 1956

4x100 m Vorlauf 2. in 44,9 Endlauf 6. in 47,2 mit Sander, Stubnick, Köhler, Mayer

 

EM 1958

400 m Vorlauf 4. in 57,7

 

EM 1958

4x100 m Vorlauf 1. in 45,9 Endlauf 6. in 46,4 mit Weinmeister, Sadau, Birkemeyer, Mayer

 

EM 1962

400 m Vorlauf 2. in 55,5 Zwischenlauf 4. in 55,7

Reinsch Gabriele (23.09.1963)
-88 SC Cottbus / ab 89 ASK Potsdam

OS 1988

Diskus Qualifikation (62,50) mit 66,88 (2) erfüllt (ung-59,18-66,88) Endkampf 7. mit 67,26 (67,26-66,50-63,30-65,88-66,40-ung)

 

EM 1990

Diskus Qualifikation (60,00) mit 62,98 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 66,08 (ung-63,46-64,30-ung-66,08-65,06)

 

JEM 1981

Kugel Endkampf 2. mit 17,03 (16,70-15,90-15,31-16,53-17,03-16,37)

Renk Silke (30.06.1967)
SC Chemie Halle / ab 91 SV Halle

OS 1988

Speer Qualifikation (63,00) mit 63,64 (7) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 66,38 (60,84-58,74-63,98-64,60-64,74-66,38)

 

OS 1992

Speer Qualifikation (62,50) mit 65,38 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 68,34 (67,24-62,08-65,34-65,62-65,62-68,34)

 

OS 1996

Speer Qualifikation (62,50) mit 59,70 (13) verfehlt (58,88-59,10-59,70)

 

WM 1991

Speer Qualifikation (62,00) mit 65,24 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 66,80 (63,02-62,64-65,64-65,82-66,80-65,26)

 

WM 1993

Speer Qualifikation (62,00) mit 62,88 57) erfüllt (58,86-62,88) Endkampf 6. mit 64,00 (61,50-62,18-64,00-61,96-63,74-63,44)

 

WM 1995

Speer Qualifikation (62,50) mit 58,86 (14) verfehlt (ung-57,60-58,86)

 

WM 1997

Speer Qualifikation (62,50) mit 60,72 (13) verfehlt (56,28-60,72-59,66)

 

EM 1990

Speer Qualifikation (63,00) mit 63,36 (2) erfüllt (62,00-63,36) Endkampf 4. mit 64,76 (ung-59,96-64,76-ung-60,98-62,12)

Renz Sylvia (06.06.1969)
LG Nike Berlin

EM 1998

Marathon 15. in 2:34:05

Repnak, geb Mau (-Aug 93), Beatrice (20.02.1971)
SC Karl-Marx-Stadt / 93- Turn-Klubb zu Hannover

WM 1993

Siebenkampf 19. mit 5359 Punkten (13,73-1,78-12,95-24,80-0,00-48,86-2:12,91)

 

EM 1994

Siebenkampf aufgegeben nach Sturz im Hürdenlauf

 

HWM 1993

Fünfkampf 7. mit 4358 Punkten (8,57-1,73-13,11-6,06-2:17,23) aufgerückt nach Disq. der 1.

 

JWM 1990

Siebenkampf 1. mit 6166 Punkten (13,73-1,69-12,87-24,30-6,32-50,14-2:19,94)

 

JEM 1989

Siebenkampf 2. mit 5974 Punkten (13,94-1,66-13,42-24,64-5,97-48,32-2:18,92)

Retzke Astrid (13.07.1973)
SV Halle

OS 2000

Siebenkampf aufgegeben nach (13,92-1,57)

 

JEM 1991

Siebenkampf 3. mit 5694 Punkten (14,59-1,78-11,83-25,24-6,09-43,34-2:26,98)

Reuter Emilie (01.10.1904-30.04.1976)
SC 1880 Frankfurt

OS 1928

Diskus Endkampf 4. mit 35,86

Richards Jill (14.01.1987)

SCC Berlin

EM 2010

4x400 m Vorlauf 2. in 3:28,67 mit Lindenberg, Cremer, Richards, C. Hoffmann

 

U23-EM 2009

4x400 m Endlauf 2. in 3:29,21 mit Cremer, Richards, Lindenberg, Nwachukwu

Richter, geb. Irrgang (-71), Annegret (13.10.1950)
-71 TV Brechten / ab 72 OSC Dortmund

OS 1972

100 m Vorlauf 2. in 11,30 Zwischenlauf 1. in 11,33 Halbfinale 3. in 11,39 Endlauf 5. in 11,38

 

OS 1972

4x100 m Vorlauf 2. in 42,97 Endlauf 1. in 42,81 WR mit Krause, Mickler, A. Richter, Rosendahl

 

OS 1976

100 m Vorlauf 1. in 11,19 Zwischenlauf 1. in 11,05 Halbfinale 1. in 11,01 WR Endlauf 1. in 11,08

 

OS 1976

200 m Vorlauf 3. in 23,47 Zwischenlauf 3. in 23,35 Halbfinale 2. in 22,90 Endlauf 2. in 22,39

 

OS 1976

4x100 m Vorlauf 1. in 42,61 Endlauf 2. in 42,59 mit Poßekel, Helten, A. Richter, Kroniger

 

EM 1971

4x100 m Vorlauf 1. in 44,4 Endlauf 1. in 43,3 ER mit Schittenhelm, Helten, Irrgang, Mickler

 

EM 1974

100 m Vorlauf 2. in 11,41 Zwischenlauf 2. in 11,34 Endlauf 5. in 11,36

 

EM 1974

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 2. in 42,75 DR mit Schittenhelm, Kroniger, A. Richter, Helten

 

HEM 1970

60 m Vorlauf 1. in 7,6 Zwischenlauf 3. in 7,5 Endlauf 6. in 7,6

 

HEM 1971

60 m Vorlauf 1. in 7,4 Zwischenlauf 1. in 7,4 Endlauf 3. in 7,4

 

HEM 1972

50 m Vorlauf 1. in 6,35 Zwischenlauf 1. in 6,32 Endlauf 2. in 6,28

 

HEM 1973

60 m Vorlauf 1. in 7,36 Zwischenlauf 1. in 7,29 Endlauf 1. in 7,27

 

HEM 1973

4x178 m (=4x1 Rd) Endlauf 1. in 1:21,15 mit Krause, A. Richter, Helten, R. Wilden

 

HEM 1974

60 m Vorlauf 2. in 7,30 Zwischenlauf 4. in 7,30 Endlauf 7. in 7,35

Richter Halina siehe Herrmann

 

 

Richter Sabine (18.07.1966)
Eintracht Frankfurt

OS 1988

100 m Vorlauf 4. in 11,49 Zwischenlauf 7. in 11,59

 

OS 1988

4x100 m Vorlauf 2. in 42,99 Zwischenlauf 2. in 42,69 Endlauf 4. in 42,76 mit S. Richter, Sarvari, Thomas, Thimm

 

WM 1991

100 m Vorlauf 4. in 11,64 Zwischenlauf 7. in 11,66

 

WM 1991

4x100 m Vorlauf 1. in 41,91 Endlauf 3. in 42,33 mit Breuer, Krabbe, S. Richter, Drechsler

 

EM 1990

100 m Vorlauf 6. in 11,84

 

HEM 1989

60 m Vorlauf 3. in 7,34 Endlauf 6. in 7,31

Richter Ute (14.07.1958)
SC Einheit Dresden

OS 1980

Speer Qualifikation (60,00) mit 66,66 (1) erfüllt (57,40-66,66) Endkampf 4. mit 66,54 (54,86-53,12-62,80-65,68-66,04-66,54)

 

EM 1978

Speer Qualifikation (57,00) mit 59,00 (8) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 62,04 (55,86-61,44-62,04-59,14-57,26-58,88)

 

EM 1982

Speer Qualifikation (60,00) mit 59,80 (10) zugelassen (50,92-59,80-56,58) Endkampf 5. mit 65,88 (58,44-65,88-60,26-52,86-63,64-ung)

Riechardt Roswitha (04.10.1959)
SV Alemannia Kamp

HEM 1979

60 m H Vorlauf 4. in 8,42 Zwischenlauf 6. in 8,46

Riefstahl Cornelia siehe Oschkenat

 

 

Rieger Nicole siehe Humbert

 

 

Rieger Sabine siehe Günther

 

 

Rieger Silvia (14.11.1970)
TuS Eintracht Hinte / 98 SV Emden-Harsweg

OS 1992

400 m H Vorlauf 4. in 56,61

 

OS 1996

400 m H Vorlauf 3. in 55,33 Zwischenlauf 2. in 54,27 Endlauf 8. in 54,57

 

WM 1993

400 m H Vorlauf 2. in 56,30 Zwischenlauf 5. in 54,90

 

WM 1995

400 m H Vorlauf 2. in 55,75 Zwischenlauf 3. in 55,69 Endlauf 6. in 55,01

 

WM 1997

400 m H Vorlauf 2. in 55,64 Zwischenlauf 6. in 55,08

 

EM 1990

400 m H Vorlauf 3. in 56,95 Zwischenlauf 5. in 56,11

 

EM 1994

400 m H Vorlauf 2. in 55,83 Zwischenlauf 3. in 55,69 Endlauf 2. in 54,68

 

EM 1998

400 m H Vorlauf 1. in 54,50 Endlauf 3. in 54,45

 

EM 1998

4x400 m Vorlauf 2. in 3:29,84 mit Feller, Knippel, Breu, S. Rieger

 

EM 1998

4x400 m Endlauf 1. in 3:23,03 mit Feller, Rohländer, S. Rieger, Breuer

 

JWM 1988

400 m H Vorlauf 2. in 59,59 Zwischenlauf 2. in 59,07 Endlauf 3. in 57,88

 

JEM 1987

400 m H Vorlauf 2. in 61,39 Zwischenlauf 1. in 59,56 Endlauf 1. in 57,44

 

JEM 1987

4x400 m Vorlauf 1. in 3:44,52 Endlauf 2. in 3:38,49 mit Kawohl, Scheppan, S. Rieger, Kisabaka

 

JEM 1989

400 m H Vorlauf 2. in 59,29 Zwischenlauf 2. in 57,88 Endlauf 1. in 56,39

 

JEM 1989

4x400 m Endlauf 3. in 3:36,49 mit Feller, Schneeweis, Schnabel, S. Rieger

Ritter Susanne siehe Hahn

 

 

Ritz Judith (16.06.1983)
LAZ Leipzig

HEM 2005

60 m H Vorlauf 5. in 8,18 Zwischenlauf 7. in 8,21

Rockmeier Birgit (29.11.1973)
-98 LAG Mittlere Isar / 99- LG Olympia Dortmund

OS 2000

4x400 m Vorlauf 4. in 3:27,02 mit Ghosh, Urbansky, B. Rockmeier, Ekpo-Umoh

 

OS 2004

4x100 m Vorlauf 6. in 43,64 mit Wakan, B. Rockmeier, Wagner, Schielke

 

WM 1997

4x100 m Vorlauf 3. in 42,51 Endlauf 4. in 42,44 mit Paschke, E. Möller, B. Rockmeier, Philipp

 

WM 2001

200 m Vorlauf 2. in 23,01 Zwischenlauf 4. in 22,97

 

WM 2001

4x100 m Vorlauf 1. in 42,92 Endlauf 1. in 42,32 mit Paschke, G. Rockmeier, B. Rockmeier, Wagner (aufgerückt nach Disq. der 1.)

 

WM 2003

4x400 m Vorlauf 2. in 3:27,97 Endlauf 4. in 3: 26,25 mit Marx, B. Rockmeier, C. Hoffmann, Breuer

 

EM 1994

200 m Vorlauf 7. in 23,89

 

EM 1998

100 m Vorlauf 5. in 11,50 Zwischenlauf 8. in 11,50

 

EM 1998

4x100 m Vorlauf 1. in 43,23 Endlauf 2. in 42,68 mit Paschke, G. Rockmeier, B. Rockmeier, Philipp

 

EM 2002

400 m Vorlauf 2. in 52,28 Endlauf 8. in 52,91

 

EM 2002

4x400 m Endlauf 1. in 3:25,10 mit Ekpo-Umoh, B. Rockmeier, Marx, Breuer

 

HWM 1999

200 m Vorlauf 1. in 23,10 Zwischenlauf 2. in 23,15 Endlauf 6. in 23,74

 

HWM 2001

200 m Vorlauf 2. in 23,28 Zwischenlauf 3. in 23,35

 

HWM 2001

4x400 m Endlauf 3. in 3:31,00 mit Marx, B. Rockmeier, Ekpo-Umoh, Ghosh

 

HEM 1998

200 m Vorlauf 1. in 23,05 Zwischenlauf 2. in 23,05 Endlauf 4. in 23,24

 

HEM 2000

200 m Vorlauf 1. in 23,33 Zwischenlauf 1. in 23,17 Endlauf 4. in 23,29

 

JWM 1992

4x100 m Vorlauf 2. in 44,61 Endlauf 3. in 44,52 mit Seidel, G. Rockmeier, B. Rockmeier, Lichtenhagen

 

JEM 1991

4x100 m Vorlauf 1. in 44,76 Endlauf 1. in 44,46 mit Gaus, G. Rockmeier, B. Rockmeier, Lichtenhagen

Rockmeier Gabriele (29.11.1973)
-98 LAG Mittlere Isar / 99- LG Olympia Dortmund

OS 2000

4x100 m Vorlauf 2. in 42,82 Zwischenlauf 3. in 42,85 Endlauf 6. in 43,11 mit G. Rockmeier, Mulrain, Philipp, Wagner

 

WM 1997

200 m Vorlauf 6. in 23,22

 

WM 1999

100 m Vorlauf 6. in 11,62

 

WM 1999

4x100 m Vorlauf 2. in 42,74 Endlauf 5. in 42,63 mit Philipp, G. Rockmeier, E. Möller, Wagner

 

WM 2001

100 m Vorlauf 2. in 11,38 Zwischenlauf 5. in 11,33 Halbfinale 7. in 11,48

 

WM 2001

200 m Vorlauf 5. in 22,95 Zwischenlauf aufgegeben

 

WM 2001

4x100 m Vorlauf 1. in 42,92 Endlauf 1. in 42,32 mit Paschke, G. Rockmeier, B. Rockmeier, Wagner (aufgerückt nach Disq. der 1.)

 

EM 1998

200 m Vorlauf 4. in 23,29 Zwischenlauf 4. in 23,36 Endlauf 7. in 23,08

 

EM 1998

4x100 m Vorlauf 1. in 43,23 Endlauf 2. in 42,68 mit Paschke, G. Rockmeier, B. Rockmeier, Philipp

 

EM 2002

200 m Vorlauf 2. in 23,24 Zwischenlauf 3. in 23,07 Endlauf 5. in 23,00

 

EM 2002

4x100 m Vorlauf 1. in 43,05 Endlauf 2. in 42,54 mit Paschke, G. Rockmeier, Schielke, Wagner

 

HWM 1999

200 m Vorlauf 2. in 23,28 Zwischenlauf 3. in 23,31

 

HEM 2002

200 m Vorlauf 1. in 22,99 Zwischenlauf 1. in 23,06 Endlauf 3. in 23,05

 

JWM 1992

4x100 m Vorlauf 2. in 44,61 Endlauf 3. in 44,52 mit Seidel, G. Rockmeier, B. Rockmeier, Lichtenhagen

 

JEM 1991

200 m Vorlauf 3. in 24,14 Endlauf 6. in 24,30

 

JEM 1991

4x100 m Vorlauf 1. in 44,76 Endlauf 1. in 44,46 mit Gaus, G. Rockmeier, B. Rockmeier, Lichtenhagen

Roesen Brigitte (18.01.1944)
OSC Dortmund

HEM 1971

Weit Endkampf 7. mit 6,20 (ung-6,05-6,20-5,94-6,14-5,94)

 

HEM 1972

Weit Endkampf 1. mit 6,58 (ung-6,42-ung-ung-ung-6,58)

Roggenkamp Kirsten (04.09.1945)
TSV Siemensstadt Berlin

EM 1966

200 m Vorlauf 2. in 23,7 Zwischenlauf 2. in 23,8 Endlauf 4. in 23,8

 

HES 1966

4x160 m (=4x1 Rd) Endlauf 1. in 1:18,4 mit Meyer-Rose, Rost, Trabert, Roggenkamp

Rohde Brigitte siehe Köhn

 

 

Rohländer, ab 2000 Fromm, Uta (30.06.1969)
SV Halle / 95/96 TSV Erfurt

OS 1992

4x400 m Vorlauf 3. in 3:26,25 Endlauf 6. in 3:26,37 mit Rohländer, Meißner, Kisabaka, Rücker

 

OS 1996

4x400 m Vorlauf 1. in 3:24,08 Endlauf 3. in 3:21,14 mit Rohländer, Kisabaka, Rücker, Breuer

 

WM 1991

4x400 m Vorlauf 2. in 3:25,93 mit Rohländer, Hesselbarth, Wachtel, Schreiter

 

WM 1991

4x400 m Endlauf 3. in 3:21,25 mit Rohländer, Krabbe, Wachtel, Breuer

 

WM 1995

400 m Vorlauf 4. in 51,68 Zwischenlauf 6. in 51,99

 

WM 1995

4x400 m Vorlauf 3. in 3:23,84 mit Kisabaka, Janke, Kuschmann, Rohländer

 

WM 1995

4x400 m Endlauf 4. in 3:26,10 mit Janke, Knoll, Kisabaka, Rohländer

 

WM 1997

4x400 m Vorlauf 1. in 3:24,70 Endlauf 1. in 3:20,92 mit Feller, Rohländer, Rücker, Breuer

 

WM 1999

400 m Vorlauf 3. in 51,87 Zwischenlauf 5. in 51,45

 

WM 1999

4x400 m Vorlauf 1. in 3:24,80 mit Feller, Rohländer, Knippel, Rücker

 

WM 1999

4x400 m Endlauf 3. in 3:22,43 mit Feller, Rohländer, Rücker, Breuer

 

EM 1994

400 m Vorlauf 6. in 53,30

 

EM 1994

4x400 m Vorlauf 2. in 3:27,50 mit Janke, Rohländer, Kisabaka, Rücker

 

EM 1994

4x400 m Endlauf 3. in 3:24,10 mit Janke, Rohländer, Meißner, Rücker

 

EM 1998

400 m Vorlauf 1. in 52,37 Zwischenlauf 2. in 51,04 Endlauf 4. in 50,48

 

EM 1998

4x400 m Endlauf 1. in 3:23,03 mit Feller, Rohländer, S. Rieger, Breuer

 

JEM 1987

400 m Vorlauf 1. in 54,34 Endlauf 1. in 52,46

 

JEM 1987

4x400 m Vorlauf 1. in 3:42,90 Endlauf 1. in 3:32,17 mit Fabert, Steinecke, Bruhns, Rohländer

Roleder Cindy (21.8.1989)

LAZ Leipzig

OS 2012

10 m H Vorlauf 4. in 13,06 Zwischenlauf 7. in 13,02

 

WM 2011

100 m H Vorlauf 5. in 13,01 Zwischenlauf 5. in 12,91

 

EM 2010

100 m H Vorlauf 4.= in 13,19 Zwischenlauf disq.

 

EM 2012

100 m H Vorlauf 2. in 13,12 Zwischenlauf 4. in 13,13 Endlauf 7. in 13,11

 

EM 2014

100 m H Vorlauf 2. in 12,91 Zwischenlauf 2. in 12,84 Endlauf 3. in 12,82

 

HWM 2012

60 m H Vorlauf 6. in 8,35

 

HWM 2014

60 m H Vorlauf 3. in 8,03 Zwischenlauf 4. in 7,96 Endlauf 6. in 8,01

 

HEM 2011

60 m H Vorlauf 3. in 8.09 Zwischenlauf 6. in 8,06

 

U23-EM 2011

100 m H Vorlauf 1. in 13,06 Endlauf 3. in 13,10

Roock Heike (19.06.1958)
SC Empor Rostock

HEM 1978

800 m Vorlauf 1. in 2:02,9 Endlauf 5. in 2:03,8

Rosendahl, ab 73 Ecker, Heidemarie (14.02.1947)
bis 66 TSV Radevormwald / ab 67 TuS 04 Leverkusen

OS 1968

Weit Qualifikation (6,35) mit 6,54 (1) erfüllt (ung-6,54) Endkampf 8. mit 6,40 (ung-ung-6,24-6,05-6,37-6,40)

 

OS 1972

4x100 m Vorlauf 2. in 42,97 Endlauf 1. in 42,81 WR mit Krause, Mickler, A. Richter, Rosendahl

 

OS 1972

Weit Qualifikation (6,30) mit 6,62 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 6,78 (6,78-6,76-6,69-6,52-6,73-6,71)

 

OS 1972

Fünfkampf 2. mit 4791 Punkten (13,34-13,86-1,65-6,83-22,96)

 

EM 1966

Fünfkampf 2. mit 4765 Punkten (11,4-11,87-1,56-6,28-24,4)

 

EM 1971

Weit Qualifikation (6,25) mit 6,40 (2=) erfüllt (ung-6,40) Endkampf 3. mit 6,66 (6,46-6,64-6,63-6,66-6,63-6,60)

 

EM 1971

Fünfkampf 1. mit 5299 Punkten (13,5-13,70-1,68-6,69-23,8)

 

HES 1966

Weit Qualifikation mit 6,24 (3) erfüllt (6,24-5,95-6,07) Endkampf 3. mit 6,49 (6,29-6,49-6,14-ung-6,10-ung)

 

HES 1967

Weit Qualifikation mit 6,13 (6) erfüllt (6,06-6,13-6,04) Endkampf 2. mit 6,41 (ung-6,41-ung-ung-6,07-6,33)

 

HES 1967

4x150 m (=4x1 Rd) Vorlauf 1. in 1:14,0 Endlauf disq mit Trabert, Rost, Stöck, Rosendahl

 

HES 1968

Weit Endkampf 4. mit 6,20 (6,18-6,05-5,89-6,00-6,20-ung)

 

HES 1969

50 m H Vorlauf 1. in 7,6 Endlauf 7. in 7,6

 

HES 1969

Weit Endkampf 4. mit 6,10 (5,88-ung-6,10-ung-5,96-ung)

 

HEM 1970

60 m H Vorlauf 2. in 8,6 Zwischenlauf nicht angetreten

 

HEM 1970

Weit Endkampf 2. mit 6,55 (6,11-6,30-ung-6,33-6,55-6,49)

 

HEM 1971

60 m Vorlauf 3. in 7,5 Zwischenlauf 3. in 7,5 Endlauf 5. in 7,5

 

HEM 1971

Weit Endkampf 1. mit 6,64 (6,41-ung-6,18-6,64-ung-ung)

Roßley Karin (05.04.1957)
SC Cottbus

EM 1978

400 m H Vorlauf 2. in 58,07 Zwischenlauf 4. in 56,27 Endlauf 3. in 55,36

Rost Elfi siehe Zinn

 

 

Rost, geb. Pollmann (-64), Erika (15.02.1944)
FC Schalke 04

OS 1964

100 m: Vorlauf disq

 

OS 1964

200 m: Vorlauf 4. in 24,4

 

OS 1964

4x100 m Vorlauf 2. in 45,0 Endlauf 5. in 44,7 mit Frisch, Pollmann, Pensberger, Heine

 

HES 1966

4x160 m (=4x1 Rd) Endlauf 1. in 1:18,4 mit Meyer-Rose, Rost, Trabert, Roggenkamp

 

HES 1967

4x150 m (=4x1 Rd) Vorlauf 1. in 1:14,0 Endlauf disq mit Trabert, Rost, Stöck, Rosendahl

 

HES 1968

50 m Vorlauf 1. in 6,4 Endlauf 2. in 6,4

 

HES 1968

4x178 m (=4x1 Rd) 2 Teilnehmer davon 1 disq Endlauf 1. in 1:28,8 mit Meyer-Rose, Trabert, Elsler, Rost

Roth Gabriele siehe Lippe

 

 

Rottmüller, geb. Wörner (-66), Anita (24.02.1942)
62 Phönix Ludwigshafen / 64-66 VTV Mundenheim

OS 1964

800 m Vorlauf 2. in 2:08,6 Zwischenlauf 5. in 2:07,1

 

EM 1962

800 m Vorlauf 4. in 2:09,5

 

EM 1966

800 m Vorlauf 3. in 2:09,0 Zwischenlauf 6. in 2:05,9

Rübsam Dagmar siehe Neubauer

 

 

Rücker Anja (20.12.1972)
TuS Jena

OS 1992

400 m Vorlauf 4. in 52,24 Zwischenlauf 5. in 52,05

 

OS 1992

4x400 m Vorlauf 3. in 3:26,25 Endlauf 6. in 3:26,37 mit Rohländer, Meißner, Kisabaka, Rücker

 

OS 1996

4x400 m Vorlauf 1. in 3:24,08 Endlauf 3. in 3:21,14 mit Rohländer, Kisabaka, Rücker, Breuer

 

WM 1993

400 m Vorlauf 3. in 52,10 Zwischenlauf 7. in 52,32

 

WM 1993

4x400 m Vorlauf 3. in 3:27,44 Endlauf 5. in 3:25,49 mit Meißner, Seuser, Rücker, Kisabaka

 

WM 1997

400 m Vorlauf 5. in 51,84 Zwischenlauf 7. in 51,36 Halbfinale 7. in 51,94

 

WM 1997

4x400 m Vorlauf 1. in 3:24,70 Endlauf 1. in 3:20,92 mit Feller, Rohländer, Rücker, Breuer

 

WM 1999

400 m Vorlauf 1. in 51,09 Zwischenlauf 1. in 50,62 Halbfinale 3. in 50,09 Endlauf 2. in 49,74

 

WM 1999

4x400 m Vorlauf 1. in 3:24,80 mit Feller, Rohländer, Knippel, Rücker

 

WM 1999

4x400 m Endlauf 3. in 3:22,43 mit Feller, Rohländer, Rücker, Breuer

 

EM 1994

400 m Vorlauf 3. in 52,09 Zwischenlauf 2. in 51,84 Endlauf 5. in 51,85

 

EM 1994

4x400 m Vorlauf 2. in 3:27,50 mit Janke, Rohländer, Kisabaka, Rücker

 

EM 1994

4x400 m Endlauf 3. in 3:24,10 mit Janke, Rohländer, Meißner, Rücker

 

HWM 1997

4x400 m Vorlauf 1. in 3:31,56 mit Knippel, Feller, Meißner, Rücker

 

HWM 1997

4x400 m Endlauf 3. in 3:28,39 mit Rücker, Feller, Meißner, Breuer

 

HWM 1999

4x400 m Endlauf 4. in 3:29,06 mit Knippel, Rücker, Urbansky, Breuer

 

HEM 2000

400 m Vorlauf 2. in 52,39 Zwischenlauf aufgegeben

 

JEM 1989

4x400 m Vorlauf 2. in 3:37,46 mit Diesing, Rücker, Bruhns, Meißner

 

JEM 1989

4x400 m Endlauf 1. in 3:33,38 mit Derr, Rücker, Meißner, Bruhns

 

JEM 1991

400 m Vorlauf 1. in 54,08 Endlauf 2. in 52,73

 

JEM 1991

4x400 m Endlauf 1. in 3:35,24 mit Bornscheuer, Steimle, Steffen, Rücker

Rückes Anette (19.12.1951)
TSFr. Rot-Weiß Koblenz

OS 1972

400 m Vorlauf 5. in 53,92 Zwischenlauf 7. in 53,22

 

OS 1972

4x400 m Vorlauf 1. in 3:29,3 Endlauf 3. in 3:26,5 mit Rückes, Bödding, Falck, R. Wilden

 

EM 1971

400 m Vorlauf 3. in 53,6 Zwischenlauf 8. in 54,4

 

EM 1971

4x400 m Vorlauf 1. in 3:34,7 Endlauf 2. in 3:33,0 mit Rückes, Frese, Falck, Bödding

 

HEM 1971

4x400 m (=4x2 Rd) Endlauf 2. in 3:39,6 mit Ahlemeyer, Ellenberger, Rückes, Czekay

Rüdiger, geb. Wüstenhagen, Carmen (15.08.1973)
96+05 SC Charlottenburg Berlin / 97 LG Nike Berlin / 2000 LAZ Leipzig

OS 1996

1500 m Vorlauf 4. in 4:10,06 Zwischenlauf 7. in 4:11,47

 

WM 1997

1500 m Vorlauf 5. in 4:09,34 Zwischenlauf 12. in 4:15,08

 

HEM 2000

1500 m Vorlauf aufgegeben

 

HEM 2005

1500 m Vorlauf 6. in 4:17,32

Rüger Karin siehe Schulze

 

 

Rüh Anna (17.06.1993)

SC Neubrandenburg

OS 2012

Diskus Qualifikation (63,00) mit 62,98 (9) zugelassen (62,98-ung-59,71) Vorkampf 10. mit 61,36 (59,95-ung-61,36)

 

EM 2012

Diskus Qualifikation (61,00) mit 60,73 (5) zugelassen (55,90-58,42-60,73) Endkampf 4. mit 62,65 (60,30-58,19-ung-59,83-62,65-59,43)

 

EM 2014

Diskus Qualifikation (57,50) mit 59,84 (4) erfüllt (1.V.) Endkampf 4. mit 62,46 (62,46-60,34-59,46-60,61-59,84-60,96)

 

JWM 2012

Diskus Qualifikation (53,00) mit 55,25 (2) erfüllt (51,62-55,25) Endkampf 1. mit 62,38 (55,25-57,87-ung-ung-58,48-62,38)

 

U23-EM 2013

Diskus Qualifikation (54,00) mit 60,79 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 61,45 (ung-59,94-61,45-ung-61,45-58,62)

 

JEM 2011

Diskus Qualifikation (49,00) mit 53,93 (2) erfüllt (ung-53,93) Endkampf 2. mit 58,10 (52,91-ung-52,85-56,92-56,49-58,10)

 

JEM 2011

Kugel Qualifikation (15,20) mit 15,18 (3) zugelassen (15,18-14,54-verz) Endkampf 3. mit 16,01 (15,53-15,39-15,05-16,01-15,87-15,63)

Rühlow, geb. Lafrenz (-59), Anne-Chatrine (30.09.1936)
LSV Gut-Heil Lübeck

OS 1956

Kugel Qualifikation (13,00) mit 13,00 (13) erfüllt (1.V) Vorkampf 12. mit 13,72 (13,72-ung-13,44)

 

OS 1956

Diskus Qualifikation (42,00) mit 41,18 (15) verfehlt

Rumpf Sabine (18.03.1983)

LSG Goldener Grund

EM 2010

Diskus Qualifikation (60,00) mit 58,41 (8) zugelassen (57,87-ung-58,41) Endkampf 7. mit 58,89 (56,80-55,81-58,56-58,83-58,89-57,77)

 

U23-EM 2005

Diskus Qualifikation (54,00) mit 59,12 (1) erfüllt (52,98-59,12) Endkampf 1. mit 60,75 (56,27-60,75-57,96-57,95-58,21-59,55)

Ryshich Anastasia (19.09.1977) ab 2008 Reiberger
LAZ Zweibrücken / 2004- ABC Ludwigshafen

OS 2008

Stab Qualifikation (4,50) mit 4,40 (14) verfehlt

 

WM 1999

Stab Vorkampf o.g.V.

 

EM 1998

Stab Qualifikation (4,10) erfüllt Endkampf 4. mit 4,15

 

EM 2006

Stab Qualifikation (4,40) mit 4,30 (11) zugelassen Endkampf 9. mit 4,35

 

HWM 1999

Stab Endkampf 1. mit 4,50

 

HWM 2004

Stab Qualifikation mit 4,35 (8) zugelassen Endkampf 8. mit 4,40

 

U23-EM 1999

Stab Qualifikation (3,90) erfüllt Endkampf 2. mit 4,25

Ryzih Elisaveta (27.09.1988)

ABC Ludwigshafen

OS 2012

Stabhoch Qualifikation (4,55) erfüllt Endkampf 6. mit 4,45

 

WM 2013

Stabhoch Qualifikation (4,55) erfüllt Endkampf 8=. mit 4,55

 

EM 2010

Stabhoch Qualifikation mit 4,35 zugelassen Endkampf 3. mit 4,65

 

EM 2012

Stabhoch Qualifikation mit 4,40 zugelassen Endkampf 7. mit 4,40

 

EM 2014

Stabhoch Qualifikation (4,45) erfüllt Endkampf 4. mit 4,60

 

HEM 2011

Stabhoch Qualifikation (4,55) erfüllt Endkampf 7. mit 4,50

 

U23-EM 2009

Stabhoch Qualifikation (4,10) erfüllt Endkampf 1. mit 4,50

 

JWM 2004

Stabhoch Qualifikation (3,95) erfüllt Endkampf 1. mit 4,30

 

U18-WM 2003

Stabhoch Endkampf 1. mit 4,05